Why we opened this campaign
Приехав в Израиль уже в зрелом возрасте, Мария задумалась о создании семьи. Она познакомилась с мужчиной, с которым они в скором времени сыграли свадьбу.
Спустя некоторое время Мария начала замечать странную ревность.
Она терпела 15 лет. Сначала женщина терпела, полагая, что с ней что-то не так. Возможно она действительно, однажды, дала мужу повод ее подозревать? Но его ревность проявлялась буквально ко всем - хозяину съемной квартиры, бывшему жильцу, хозяину магазинчика возле дома, водителям автобуса! Допросы, скандалы, ежедневный обыск и поиск «доказательств»…
Потом Мария терпела ради малыша, полагая, что ребенку лучше расти в полной семье. В какой-то момент она обратилась к семейным консультантам с просьбой о помощи в решении конфликта с мужем. Вместе они начали посещать психолога. На определенном этапе психолог посоветовал супругу обратиться к психиатру, что они и сделали. На приеме у психиатра выяснилось, что у мужа имеется психологическое расстройство, вследствие чего ему необходимо встать на учет и начать принимать определенные лекарства на постоянной основе. Он отказался, пообещав, держать себя в руках…
Она продолжала терпеть, потому что боялась. Она боялась осуждения со стороны, презренных взглядов. Мария боялась остаться одна. Кто сказал, что по ту сторону с маленьким ребенком на руках будет легче, да еще имея проблемы со здоровьем? Ребенка надо растить и поднимать. Она жалела мужа, ей казалось, ему больно от того, что с ним происходит и ему нужна помощь. Мария верила, что однажды, он захочет лечиться и все будет хорошо. Выбрав жизнь с нездоровым человеком, она тщательно это скрывала. С момента этих событий и до сегодняшнего дня в их семейной жизни происходили разные факты: и моральные оскорбления, издевательства над ней и ребенком, рукоприкладства, постоянные проверки мобильного телефона, обыски личных вещей, и даже, мусорного ведра.
Мария все еще терпела, потому что серьезно опасалась за свою жизнь и жизнь ребенка. Несколько лет назад муж получил разрешение на ношение оружия для работы. В последние годы приступы агрессии случались с ним постоянно. А вместе с тем начались угрозы. Он следил за ней и запугал ее так, что она боялась сделать шаг не в ту сторону. Человек, который на протяжении многих лет жил в унижении и упреках, был угнетен и раздавлен психологически, она просто была не в состоянии осознать, что выход все еще есть. Мария все больше замыкалась в себе, боясь пошевельнуться. Вдруг он узнает раньше, о ее обращении в полицию, чем они что-то предпримут. Вдруг они не успеют защитить ее?
Полгода назад чаша переполнилась, Марии пришлось бежать. Проведя шабат у подруги, та незамедлительно направила ее к адвокату.
Юрист добился ограничения на приближение мужчины к семье, а также лишил его права на ношение оружия. После этого женщина смогла вернуться домой. В данный момент адвокат работает над разводом, но процесс затянулся из-за неявки супруга.
Только сейчас Мария сумела себя преодолеть. Она поняла, что ей есть к кому обратиться и что есть люди, которые не будут осуждать, а придут ей на помощь и поддержат. Только спустя 15 лет, оглядываясь назад, она осознала какую ошибку совершила, и жалеет лишь о том, что не покончила с этим раньше.
В начале июня Мария попала в больницу вследствие потери сознания от трёх открытых ран на голове и многочисленных ушибов шеи, предплечья и копчика. Очнулась она на тротуаре, вся в крови, вокруг были медики и полицейские. В больнице Мария находилась 5 дней, а через неделю попала в травм пункт, так как швы на пробитых в голове местах не затянулись и образовалось нагноение. Все это время ее мучались сильные головные боли, головокружения и рвота вследствие сотрясения мозга. В процессе рентгенов также выявили частичную непроходимость пищи в пищеводе, в результате сделанной женщине операции несколько лет назад.
В данный момент полицией ведется следствие о нападении. Женщина проходит многочисленные проверки, а так же психиатрическую реабилитацию.
Ее финансовая ситуация осложнена по нескольким причинам. Дохода женщины не достаточно на содержание себя и ребенка. Поскольку она еще не имеет статус матери-одиночки, алименты и никакие другие выплаты ей не полагаются. Естественно муж, в их жизни никак не участвует. При этом как у мужа, так и у жены имеются одинаковые обязательства перед банком, но при этом муж не получает з/п по-белому, в то время как ее доход сразу уходит на погашение данных обязательств, и на жизнь денег просто не остается. А после нападения, она уже 2 месяца не в состоянии полноценно функционировать.