The story
Why we opened this campaign
Вам знаком принцип "с миру по нитке " - время проверить, как это работает! Вы можете, проходя мимо супермаркета, позволить себе зайти туда и купить банку колы, а может шоколадку? А можете ли вы представить, что эта "банка колы" может сильно выручить?
В центре Израиля живет еврейская соблюдающая семья: муж, жена, и 81 летний папа, переживший Холокост, инвалид в кресле-коляске. Из недели в неделю они ломают себе голову, что же они будут кушать на шабат.
Эта семья испытывает финансовые трудности вследствие непомерных долгов на протяжении 10-и лет. Эти годы они боролись с долговой бедой, платили, как положено по счетам, старались и прилагали усилия, чтобы спастись. Но долги продолжали расти, из-за начисляемых процентов. Год назад сильно заболели муж с женой, и семья осталась без средств к существованию, кроме маленькой пенсии папы, которой ни на что не хватает. Тогда же много добрых людей откликнулись на призыв о помощи, и крепко поддержали эту семью. Помогли закрыть долги по ком. услугам, помогли с питанием. Но главная проблема осталась не решена и по сей день: долг судебным приставам. Семья каждый день ожидает приход с конфискацией имущества. Согласно постановлениям суда, семья ограничена в действиях: нельзя открыть банковский счет. Вследствие проблем со здоровьем и не имением банковского счета, муж и жена не работали последний год, ведь работодатели либо дают чек только с кроссом (и вложить некуда, а следовательно зарплату получить невозможно), либо зарплату переводят только на счет, и связываться с такими проблемными работниками не хотят. С каждым месяцем положение семьи ухудшается – образовываются новые долги, не говоря уже о нехватке средств на питание. Не так давно мужу удалось найти подходящую работу, он вышел на полный рабочий день на завод на зарплату минимум, но, доход все равно не покроет накопившийся долг за ком. услуги, не говоря уже о долге судебным приставам.
Сумма долгов судебным приставам - 100 тыс. шек. Семья консультировалась с бесплатным адвокатом, который подтвердил, что возможно закрыть долги, проведя грамотные переговоры с адвокатами требующей стороны, и тогда сумма долга уменьшится в 2 раза, т.е. останется заплатить всего 50 000 шек. Но даже если адвокаты согласятся пойти на эти условия, то деньги нужны в течение одного-двух дней, а у семьи таких денег нет, и одолжить негде, да и отдавать нечем.
«Благотворительный фонд «Йад Ицхак» дал нам возможность воспользоваться счетом для получения пожертвований, и с огромной благодарностью им, мы надеемся на вашу помощь!
«ЕСЛИ БУДЕТ СРЕДИ ТЕБЯ ЧЕЛОВЕК В НУЖДЕ, ОДИН ИЗ БРАТЬЕВ ТВОИХ, В ОДНИХ ИЗ ВРАТ ТВОИХ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ДАЕТ ТЕБЕ ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, НЕ СЖИМАЙ СЕРДЦЕ ТВОЕ И НЕ ЗАКРЫВАЙ РУКУ ДЛЯ БРАТА ТВОЕГОВ НУЖДЕ» (Дварим, 15:7) «ОТДЕЛЯЙТЕ ДЕСЯТИНУ…» (Дварим, 14:22) «…И ДАЛ ТЕБЕ МИЛОСЕРДИЕ» (Дварим, 13:18)»
דברים פרק טו"ז
...."כי-יהיה בך אביון מאחד אחיך, באחד שעריך, בארצך, אשר-יהוה אלוהיך נותן לך--לא תאמץ את-לבבך, ולא תקפוץ את-ידך, מאחיך, האביון. ח כי-פתוח תפתח את-ידך, לו"...דברים פרק יד" כב
..."עשר תעשר"...
דברים פרק יג"יח
..."ונתן-לך רחמים"...
משפחה יהודית חרדית מחולון נזקקת לעזרה! בני זוג ואבא של אישה,מבוגר (בן 81) בכיסא גלגלים, ניצול שואה ,שזקוק להשגחה 24שעות, שורדים את הייהם במצב לא קל בכלל.עקב מצב בריאותם לא תקין שנה אחרונה בעל ואישה לא יוכלו לעבוד ונשארו ללא פרנסה בכלל, עם חובות רבות של הוצאה לפועל שהגיעה למצב של עיקולים ותהליכי חריגים נגדם, וגם חשבון בנק מעוקל. הם נלחמים מול חובות כבר כ-10 שנים, עבדו מאוד קשה כל השנים האלה, ושלמו בלי סוף, ועדיין לא הצליחו לצאת מי זה ,ועוד יותר החובות גדלו. הם חיים בשכירות, וכל חודש עד 15 לחודש חייבים לשלם תשלום חודשי. יש חובות רבות בתשלומים קבועים כמו גז, מים, ארנונה וחשמל. וחוץ מי זה אין כסף לאוכל בכלל.
נכון לעכשיו סכום של חובות להוצאה לפועל הגיעה ל100.000 ש"ח. ומצב חמור ביותר, הם כל יום מחכים לעיקולים ומאסר ה' ירחם.
משפחה ביררו מול עו"ד שנותן ייעוץ חינם, שבעזרת משא ומתן מול עו"ד שדורשים את הכסף אפשר להגיע להסדר תשלומים ולהוריד את החובות ל50.000 ש"ח. עדיין נשמע סכום רציני אבל כבר יותר טוב מאשר סכום הקודם, אבל ברגע שעו"ד הסכימו לזה, חייבים לשלם תוך יום יומיים מקסימום. למשפחה אין את הכסף האלה, ואין איפה לקחת ולהלוואת, וגם אין אפשרות להחזיר.
האם בע"ה נמצא 1000 איש שיוכלו לתת כל אחד כולו 50 ש"ח, ובע"ה נצבור את הסכום הנדרש ונשלם לעו"ד, ונעזור למשפחה הזאת לקום על הרגליים, לפתוח דף חדש בחיים ונציל אותם מעוני. זה מצווה גדולה מאוד!
המשפחה זאת ידוע כי משפחה מרבה חסד, וכל השנים עזרו להרבה אנשים שונים לפי יכולתם, למרות המצב הקשהשל הם, אבל עכשיו הם בעצמם זקוקים לעזרה. אנחנו מבקשים צדיקים יקרים, אנא מכם, תעזרו!
אפשר לעביר את הכסף דרך חשבון של אירגון חסד "יד יצחק"- נא לציין "עבור יעקב והילה טובה"
תזכו למצוות!
<