Перед похоронами
Еврейские похороны организуют родственники покойного. Они же должны сохранить тело человека от анатомического вскрытия. Оно создано по образу Б-га, и любые действия с ним, не связанные с погребением, приравниваются к неуважению к умершему.Важно. По еврейскому Закону людей нельзя кремировать. Если усопший оставил завещание с таким желанием, его волю нужно нарушить.Перед похоронами у евреев запрещается:
- употреблять пищу, курить и удовлетворять другие естественные нужды в комнате, где находится покойный еврей;
- выставлять тело усопшего на обозрение;
- трогать умершего без особой надобности.
- Отца.
- Мать.
- Сына.
- Дочь.
- Супруга (-у).
- Брата.
- Незамужнюю сестру.
К сведению. По традиции еврей считается умершим, только когда у него полностью остановилось дыхание.До похорон близкие родственники покойного еврея обязаны соблюдать траур (онен). Им запрещается:
- стричься и бриться;
- купаться;
- пользоваться косметикой;
- участвовать в торжественных трапезах;
- веселиться;
- выполнять тяжелую работу;
- употреблять мясо и вино;
- приветствовать друг друга традиционным «шалом»;
- торговать и ремесленничать.

Подготовка к похоронам
Родные усопшего еврея обязаны достойно его похоронить. Им запрещается выходить за рамки разумного в выражении скорби. Например, царапать лицо и тело, рвать на себе волосы. Иудеев принято хоронить сразу, поскольку любая задержка заставляет душу дополнительно мучаться. Отсрочка допустима лишь в исключительных ситуациях. По субботам похороны евреев не проводят. В этот день близким разрешается употреблять мясо и вино, однако запрещается вступать в супружескую близость. Тело усопшего еврея перед похоронами тщательно моют теплой водой от головы до ног. В это время недопустимо праздно беседовать и проявлять неуважение к покойному. На глаза умершего кладут щепоть земли или обломки глиняной посуды. Евреев хоронят в простом белом одеянии, на котором нет узлов и карманов – тахрихим. Оно как бы уравнивает всех покойных. Если на кого-то наденут дорогие одежды, будут невольно принижены те, кто не располагает такими финансовыми возможностями. Обувь усопшему еврею не одевают. Омытого и одетого покойника помещают на специальные носилки либо в деревянный гроб. В его дне делают отверстие не меньше 4 см, чтобы тело еврея не теряло связь с землей. Сверху накладывают талес (талит) – изготовленное особым образом прямоугольное покрывало, с одной отрезанной кистью. Потом закрывают крышку гроба, чтобы тело покойного еврея не оказалось выставлено на всеобщее обозрение. Усопшего выносят ногами вперед, а все остальные двигаются за ним, образуя похоронную процессию.К сведению. Согласно Закону, наиболее подобающий способ захоронения – без гроба. Так сегодня поступают в Израиле. Однако во многих странах это запрещено. Там евреи используют деревянные гробы, в дне которых делают отверстия.
Еврейский похоронный обряд
Перед похоронами родные и близкие усопшего подходят к носилкам, чтобы попросить прощения и проститься. В синагоге прощальную церемонию евреи не проводят. Порядок похорон, как правило, разъясняют сотрудники службы ритуальных услуг «Хевра Кадиша», работающей при Главном раввинате России, Израиля и других стран.
- чтение глав Теилим, в том числе Псалма 91;
- просьбу, чтобы Создатель пожалел покойного еврея и освободил его от наказаний;
- подаяние милостыни (цдаки) беднякам в процессе похорон;
- скрывание кистей цицит при приближении к покойному на расстояние в 4 ама (около 2 м) и менее;
- сопровождение похоронной процессии хотя бы 4 ама, если она встретилась случайному прохожему.
Надрыв одежды
Сильнейшее выражение траура и горя от утраты - обычай надрывать одежду на похоронах, называемый крия. Он помогает скорбящему еврею выплеснуть боль через контролируемое разрушение. В этом случае запрет «Бааль Ташхит» (уничтожать то, что пригодно) не считается нарушенным. Крия должны делать все близкие умершего еврея:- родители;
- дочь/сын;
- брат/сестра;
- муж/жена.
Важно. Крия не совершается, если усопший – самоубийца или перешедший в другую религию.При выполнении обряда соблюдают следующие правила:
- Выполняют только стоя, выражая таким образом почтение умершему еврею и демонстрируя стойкость перед испытаниями.
- Предварительно произносят благословение «Барух…Даян а-Эмет».
- Одежду разрывают руками справа, начиная от горловины и двигаясь вертикально, а не вбок.
- Разрыв не должен идти по шву, чтобы он не выглядел как случайный.
- Не принято рвать теплое пальто, куртку и другую верхнюю одежду, а также нательное белье.
- Женщины помогают друг другу, надрывая вещи так, чтобы не обнажить тело. Затем края скрепляют булавками или неровным швом.
- Крия совершают дети и подростки, не достигшие религиозного совершеннолетия (бар-мицвы). Если младенцу больше 30 дней, надрыв за него делают взрослые.

Оплакивание и прощальные речи
При оплакивании покойного еврея вспоминают то добро, что он сделал, заслуги перед Создателем и людьми, обычай звучит на иврите как «эспэд». Нельзя приписывать человеку то, чего он не совершал, и говорить о его отрицательных сторонах. После произнесения прощальных слов траурная процессия идет к месту захоронения. Тело помещают в могилу. Принято участвовать в закапывании, лопату при этом передают друг другу, втыкая в землю, а не берут из рук. Когда могила покрыта землей, присутствующие читают молитву «Цидук а-дин», а родные умершего еврея – специальный «Кадиш». Если у усопшего нет сыновей, «Кадиш» произносит отец, в ином случае – брат. Если родные вовсе отсутствуют, это делает самый уважаемый еврей. Потом кладбище покидают. При выходе есть обычай бросать через плечо травинки или горсть земли, произнося при этом последний стих Псалма 72.К сведению. Тфилин накладывают только на следующий день после похорон.Мужчины становятся в 2 ряда, выражая соболезнования и утешая родных покойного. Те, в свою очередь, проходят между ними. После похорон на выходе с кладбища омывают руки, но оставляют их мокрыми. Как и лопату, чашу с водой не берут из рук другого еврея.
Трапеза после похорон
Заботы о пребывающих в трауре евреях берут на себя соседи и друзья. После похорон они приносят еду – «трапезу утешения», купленную не на деньги умершего и приготовленную ими самими. Как правило, это:- круглый хлеб;
- сваренные вкрутую яйца;
- вареные бобы или чечевица.
Важно. По еврейской традиции поминки или торжественное застолье устраивать запрещено. О покойном говорят во время погребения, а не после него.
Семь дней траура
Как только прошли похороны, начинают отсчет 7 дней скорби – шив-а. В этот период все близкие родственники усопшего еврея должны соблюдать ряд важных законов:- Не садиться на стулья высотой более 3 тэфаха (около 22 см).
- Не носить обувь, для изготовления которой использована кожа (даже небольшие детали).
- Не отвечать «шалом» на приветствие и не здороваться первыми.
- Не вступать в супружескую близость.
- Не работать и не заниматься никакими делами, кроме уборки жилища и приготовления еды.
- Не выходить из дома, кроме субботы.
- Молиться в составе не менее 10 взрослых евреев (миньян).
- Не изучать те темы Торы, которые наполняют сердце радостью. Можно читать только разделы о трауре или бедствиях.
- Никому в доме скорбящего нельзя стирать и гладить. Если еврей пребывает в трауре, он не надевает новую одежду, не берет свежие полотенца и не меняет постельное белье. Но испачканные или пропитанные потом вещи разрешается переодеть.
- Запрещается купаться. Однако по медицинским показаниям или в случае сильного загрязнения можно помыться горячей водой. Прохладной разрешается ополаскивать лицо и конечности.
- Нельзя наносить на кожу кремы, мази, масла, мыло. Исключение – использование средств в лечебных целях или для очищения загрязнений.
- Запрещается бриться, стричь волосы и ногти. Однако дозволяется откусить или оторвать мешающую часть ногтевой пластины.

Нихум Авелим
Существует мицва «визитов соболезнования» (Нихум Авелим), призванных утешить скорбящего и облегчить его горе. Люди, приходящие к еврею в трауре, должны вести себя очень тактично. В дни шив-ы не стучат и не звонят в дверь. Следует молча войти, присесть и ожидать, пока человек заговорит сам. Завязавшийся разговор нужно поддержать, но не вступать в оживленную беседу. Желательно вспомнить что-то хорошее, связанное с покойным, отдать ему дань уважения и постараться ободрить скорбящего. Если еврей не смог нанести визит соболезнования во время шив-ы, разрешается сделать это в течение 30 дней. Для скорбящих по родителям срок продлевается до 12 месяцев.К сведению. Траурный период заканчивается на седьмой день после утренней молитвы. Если похороны прошли в четверг в любое время, скорбящий перестает выполнять законы на следующей неделе в среду утром.По окончании семидневного траура члены семьи усопшего устанавливают на могиле памятник мацейва. Важно, чтобы на нем не было скульптур людей или животных. Затем произносят прощальные слова, напоминающие о хороших качествах и благородных поступках почившего еврея как в отношении Всевышнего, так и других людей. Евреи не возлагают цветы или венки на место захоронения, поскольку в иудаизме запрещено перенимать обычаи других религий и народов.
Тридцать дней траура
После 7 дней скорби траурный срок длится еще 23 дня - шлошим. Его также соблюдают все близкие родственники покойного. В этот период ограничения несколько смягчаются, но сохраняются запреты на:- бритье;
- стрижку волос и ногтей;
- купание;
- надевание чистой и выглаженной одежды.
Скорбящему нельзя посещать увеселительные, торжественные и праздничные мероприятия, участвовать в застольях. «Шалом» можно произносить, но только в ответ на ошибочное приветствие.
К сведению. Человек, соблюдающий траур, во время молитвы не должен становиться около восточной стены синагоги.Если еврею сообщили о кончине родственника более чем через 30 дней после этого события, траур соблюдают не так строго. Вместо 7 дней скорби он длится всего 1 час, а шлошим вовсе отменяется. Как 7-дневный, так и 30-дневный траур может быть прекращен досрочно в случае наступления Главных праздников – Рош а-Шана, Йом-Киппур, Суккот, Песах, Шавуот. Царящая во время них атмосфера несовместима с горечью утраты. Если еврей узнал о смерти близкого непосредственно перед или в ходе праздника, траур наступает после его окончания. Когда похороны выпадают на холь а-моэд (полупраздничные дни Суккота или Песаха), 7 дней скорби начинаются с наступлением будних дней, отсчет шлошим – с момента погребения.
Первый год после смерти
Если еврей похоронил отца или мать, траур длится год. Данное правило действует, даже когда человек узнал о кончине родителя позже, чем через 30 дней после нее. В это время запрещается:- бриться и стричься (волосы допустимо укоротить, если они слишком сильно отросли);
- участвовать в свадьбах и других торжествах;
- говорить «шалом»;
- становиться около восточной стены синагоги.
Годовщина смерти
Особым образом евреи отмечают годовщину смерти – Йом а-Зикарон на иврите, или Йорцайт на идише. В субботу, предшествующую этой дате, сын умершего (за неимением его – другой скорбящий) берет на себя обязанности шлиах цибура – ведущего богослужение в синагоге. Его вызывают к чтению Торы, отрывку из Пророков, дополнительной молитвы Мусаф, вечером – молитвы Маарив. В сам день памяти он говорит Кадиш по покойному.
- составляют имя покойного (на иврите);
- образуют слово «нешама» («душа»).
Кадиш и другие действия ради возвышения души
Близкие родственники читают по покойному Кадиш на протяжении 11 месяцев после смерти, а затем – ежегодно в Йорцайт и праздники, когда в синагоге произносят поминальную молитву Изкор в:- Йом-Киппур;
- Шмини Ацерет;
- седьмой день Песах;
- Шавуот.
На заметку. Как правило, по родителям произносит Кадиш сын, но это может делать и другой родственник.Возвышению душ умерших перед Всевышним способствует изучение Торы родственниками. Если после кончины человек вдохновляет других евреев на ее распространение, это идет ему в заслугу. Для возвышения души также важны цдака – пожертвования нуждающимся, любые добрые дела и даже слова. Вообще, достойное поведение родственников приносит огромную пользу душам усопших и поднимает их по лестнице духовных миров. После похорон скорбящие соблюдают траур, продолжают оплакивать свою потерю и отдавать дань уважения усопшему. Религиозные ритуалы помогают евреям пережить горе и не забывать, что, несмотря на горечь утраты, на самом деле смерть – это не исчезновение, а только переход из физического мира в духовный. После смерти душа умершего возвращается к своему Источнику и потому живет вечно…