Почему мы открыли этот сбор
⚠️ Дисклеймер
Мы очень редко отступаем от собственных правил размещения сборов. Всегда стараемся (если закон позволяет) публиковать настоящие фотографии с настоящими именами и лишь иногда, в случае судебных преследований или у солдат ЦАХАЛ, выполняющих или выполнявших боевые задания в Газе, Ливане и Иудее и Шомроне.
В этот раз мы приняли решение сделать исключение, не потому что нашему герою есть что скрывать, а потому что он находится в сложной, практически катастрофической ситуации.
А самое главное – он такой не один.
💬 К нам начали поступать запросы о помощи от солдат, побывавших в боевых точках, у которых либо уже диагностирован, либо в процессе диагностирования ПТСР.
К сожалению, как и ожидалось, система просто не способна оперативно и в нужные сроки помочь всем, кто пострадал, защищая нас от ужасов войны.
🙏 Этот сбор – открытый.
Мы пишем историю одного реального мистера Х, но помогать будем всем, кто обращается и будет обращаться к нам с такой же историей.
📩 Пожалуйста, если вы знаете русскоязычного солдата или солдатку, кто сейчас в финансовой беде, кто не может решить свои проблемы из-за ПТСР, кому нужно оплатить клинического психолога и психиатра – дайте им наши контакты.
Мы будем стараться сделать всё, что в наших силах, чтобы им помочь.
------------------
🕊 Шалом!
Я даже не знаю, с чего начать.
Мне 41. Я обычный израильтянин, приехал в детстве, в 13 лет, с мамой, папой, младшим братом, закончил школу здесь, потом всё – как у всех: армия, женился, развёлся. Живу с дочкой в Крайот, рядом с морем.
Работал, неплохо работал – в хорошей фирме, и менаэль хороший был мужик.
На свидания ходил, вот, всё мечтал найти ту, единственную и неповторимую… ❤️
7.10 мы с дочкой были в Шабат вдвоём, рано спать легли, проснулись – как и все в стране – от сирены.
Буквально спустя несколько часов уже в форме стоял в дверях, еле успел маме дочку передать.
Страшно не было – нас так учат же, чтобы мы были готовы всегда, в любой момент. 💪
Первые дни большинство «наших» было в Кфар Азе, потом нас перекинули на границу с Ливаном.
До февраля были там, затем снова Аза, Хан Юнес, меня перевели временно в другой батальон и снова вернулись в июне 24-го в Ливан до сентября.
После сентября отпустили домой.
🏠 Дома – ну что дома, дома хорошо.
Спасибо маме моей – дочка всё время была под присмотром, скучала очень.
Пытался наладить быт, сунулся на работу – а не могу.
Мозг не работает.
Спать стал очень мало, рывками, просыпаюсь ночью резко.
Дочку пару раз испугал, нехорошо.
Ушёл на авталу, думал, полгода – как раз время восстановиться.
Полгода пролетели как минута – легче не стало.
С памятью вообще только хуже, многое, что было до войны, не помню, войну зато – до малейших деталей.
Да, нам помогает государство, льготы дали, диагноз вот быстро сделал – ПТСР.
Битуах Леуми признал 48% инвалидности, пособие не положено.
В итоге у меня всех доходов – автахат ахнаса (1908₪).
Сейчас прохожу когнитивные типулим по проблеме, надеюсь, что станет лучше.
Мне ужасно стыдно просить денег, но уже набрал долгов, залез в минуса.
Перед дочкой стыдно – раньше мы каждые выходные ездили на море, по стране катались, в музеи ходили, а теперь сидим дома на гречке. 🍲
Раньше я любил книжки читать, теперь вообще не могу сосредоточиться – буквы плывут.
Я здоровый сильный мужик, я верю, что мне бы подлечить чуть-чуть голову, и я снова вернусь к нормальной жизни, перестану ужиматься до крайнего, работать начну.
💙 У меня всё получится.
Мне бы только чуть-чуть помочь – долги закрыть, с Битуах Леуми разобраться, голову на место поставить.
Мне было ради кого воевать и есть ради кого жить.
Спасибо вам! 🙏💫