Почему мы открыли этот сбор
Таких людей часто называют потерянным поколением Израиля. Они приехали в страну на волне большой алии конца 90-ых – и не смогли адаптироваться, выучить язык, освоить профессию. Героиня нашей истории – Ривка – уже больше 20 лет живет в Израиле, в Араде - в полном одиночестве и ей очень нужна наша помощь. Ривка сделала алию вместе с мамой, бабушкой и несовершеннолетней дочерью. На учебу у семьи не было средств – поэтому вместо ульпана и иврита Ривке пришлось осваивать швабру и тряпку. К сожалению, временная физически тяжелая работа стала постоянной – не всем удается взять язык «с улицы», а без языка выбор для женщины из русскоязычного гетто не велик – уход за стариками или уборки. От постоянных физических нагрузок посыпались проблемы со здоровьем: начали сдавать ноги, болел позвоночник, выявился целый неврологический букет. Дочь к тому времени выросла, переехала в другой город и почти перестала поддерживать отношения, мама и бабушка умерли. Ривка осталась наедине со своими болезнями, нищетой и неустроенностью. И вишенкой на торте – начались тяжелые эпилептические припадки, которые требуют постоянного медикаментозного контроля. В настоящий момент доходы нашей героини – это небольшое пособие по инвалидности и небольшая выплата помощи для аренды жилья. Выжить на эту сумму, еще и оплачивая съем – невозможно. Несколько лет назад Ривка уже обращалсь за помощью в фонд, тогда мы помогли ей купить минимум одежды, запастись продуктами на значительное время вперед, оплатить долги по счетам. Но тогда у нас не было проекта Смарт Хэсед. Сейчас мы можем помочь ей гораздо существеннее. Мы открываем этот сбор для того, чтобы помочь с первоочередными нуждами: едой, оплатой просроченных опять счетов, а также чтобы купить жизненно необходимую технику для дома. Параллельно с этим наш штатный социальный работник займется поиском вариантов получения социального жилья, анализом – точно ли все пособия получает Ривка от государства, пересмотром ее ситуации с инвалидностью – мы будем стараться сделать все, чтобы Ривка могла, пусть и не богато, но самостоятельно существовать. Ривка очень волнуется, ей очень сложно просить, но кто если не мы? Это то самое дело, когда каждый наш шекель имеет значение. Давайте поможем Ривке, чтобы она не страдала.