В Молитве Таханун мы говорим: "האר פנך על מקדשך השמם למען ה׳"
т.е. Мы просим Всевышнего вернуть свое присутствие в Храм, пустующий ради Него. Здесь направшивается 2 вопрса:
1) правильнее было бы написать "верни ради Него", а не "пустующие ради Него"
2) почему выбрано именно имя Б-га обозначающее, что Он хозяин мира.
В Гмаре Брахот написано, что от сотварения мира до праотца Авраама никто не называл Б-га хозяином мира. Т.е. как здесь написано, все изгнания, беды и опустошения есть ради того, чтобы евреи поняли, что Б-г Он - хозяин мира.
Ваша цдака, которую Вы даете - это не просто помощь людям, это продолжение праотца Авраам, который был полносью "хесед". Это провозглашение, что Б-г, Он хозяин мира, и это строительство Храма.
С уважением, родители невесты.
Июль, 2018