מגילת אסתר = לגלות הנסתר - Свиток Эстер = открыть сокрытое.
Еврейские праздники уникальны, но как говорится, в известной шутке, между ними есть сходство и строятся они на одном и том же принципе: «Они пытались убить нас, Бог спас нас, давайте что-нибудь покушаем» ...
И все же каждый праздник уникален, их сущность в необъяснимых фактах, а именно чудесах. В Книге Эстер части всеобъемлющей истории переплетаются, но только в конце можно понять, что в Шушане был пристальный надзор и спасение еврейского народа от жестокого и злого врага, который хотел уничтожить весь еврейский народ в 127 странах.
Интересно отметить, что в этой удивительной истории имя Б-га не упоминается ни разу.
Такое возможно?!
Чтение свитка Эстер отличается от чтения Торы. В Пурим мы должны услышать каждое слово. Пропустив одно слово, обязаны перечитать весь свиток…
С другой стороны, каждый Шаббат, мы читаем Тору, если мы упустили одно слово - это не хорошо, но перечитывать ничего не надо. Слушать каждое слово Торы - это мицва сама по себе, одно слово и у тебя в кармане целая выполненная заповедь. Что особенного в чтении свитка?
Ответ на этот вопрос лежит в сущности истории свитка:
Книга Эстер рассматривается как собрание обычных событий, которые не имеют никакой связи между ними, и чтобы увидеть чудо, вся история должна быть услышана от начала до конца. Важно слышать каждое слово, потому что каждая деталь важна - это часть великого чуда.
По этой же причине Имя Б-га не упоминается в Свитке Эстер, это повседневная история на длившаяся определенный отрывок времени. Когда мы находимся внутри событий, мы не видим чуда и руки Б-га а каждой детали. Но когда все позади, мы осознаем, что все часть великого чуда, которое делает с нами Всевышний.
Счастливого Пурима!