Почему мы открыли этот сбор
Буквально месяц назад мы закрыли сбор для семьи маленького Шая, который заболел менингитом, причем повторно. Из-за необходимости быть с сыном в больнице мама Шая потеряла работу и семья оказалась на грани выживания. Историю вы можете почитать здесь
И снова Шай в больнице. Уже третий раз диагностирован менингит. Врачи разводят руками – они видят такое впервые. Снова родители по очереди дежурят в больнице. Снова капельницы, обследования, анализы и процедуры.
Родители Шая не самые богатые люди на планете. Папа работает в магазине одежды, мама косметолог. В семье есть еще один ребенок, сестренка Шая, которая очень скучает и волнуется за братика. По сути, семья живет на грани нуля, с трудом вытягивая платежи по съему жилья. Потеря каждой рабочей смены – это маленькая финансовая катастрофа для семьи, мама из-за болезни Шая уже дважды теряла работу в салонах красоты – ни один руководитель не готов терпеть такие длинные и непредсказуемые больничные.

В прошлый раз мы остановили сбор, потому что Шая выписали, собранной суммы хватило, чтобы убрать значительную часть минуса на счету и ситуация начала налаживаться. Но – сейчас уже очевидно, что, к сожалению, малой суммой отделаться здесь не получится. Лечение будет долгим, сложным, потребует ресурса родителей и они просто физически уже не вывезут кассовый разрыв. Для того, чтобы семья могла пройти острый период необходимо собрать сумму, компенсирующую доход одного из родителей хотя бы на 2-3 месяца вперед.
Мы не можем помочь Шаю физически, для этого есть врачи и врачи делают все возможное. Но мы можем помочь его родителям не паниковать перед будущим, спокойно пережить все невзгоды, которые их постигли, и заниматься здоровьем сына, а не панически искать подработки, чтобы заткнуть растущую дыру в бюджете.