למה פתחנו את הגיוס הזה
Светлана восемь лет не слышала от дочери: «Доброе утра, мама! Мама, я хочу кушать. Мама, смотри, какое дерево я нарисовала….. Мама, я люблю тебя!»
Светлана с дочерью-инвалидом вернулась в Израиль.
Много лет назад Светлана репатриировалась в Израиль, через какое-то время она вышла замуж и уехала вместе с мужем на его родину - в Европу. Чтобы сохранить израильское гражданство, Светлана не приняла гражданства той страны, в которой жила. Когда у них родилась дочь и стало ясно, что девочка нездорова, отец их оставил, не желая растить «такую» дочь. Когда это произошло, оставшись наедине с собой и своими проблемами, без полноценной страховки, Светлане пришлось вернуться в Россию, где живет ее престарелая мама, которая в тот период перенесла два инсульта. С тех пор от отца девочки никаких известий.
Вернувшись в Россию, Светлана обследовала дочь. Заключение было страшно читать , списк непонятных на тот момент слов, написанных неразборчивым почерком. Девочке поставили несколько диагнозов и инвалидность.
Все эти годы Светлана заботится о дочери и маме, получала пенсию на ребенка-инвалида и пособие по уходу за ребенком. 2 года назад девочке была необходима срочная операция, женщина была вынуждена взять кредит под 22,9% годовых. На данный момент ей осталось выплатить 248 тыс. руб. - около 15 000 шекелей.
Молодая женщина в полном расцвете сил оказалась связанной обстоятельствами. Двери в обычный мир закрылись для нее. Поход в театр, кафе, свидания (шидухим), на все это Светлана закрыла глаза, полностью отдаваясь дочери. Порой она чувствовала себя отчужденной. Соседи доброжелательно здороваются, опуская глаза в пол. Нет, они вовсе не хотели ее обидеть, просто они не знают как вести себя в подобной ситуации.
Старания никогда не напрасны, испытываешь огромную радость, когда ты видишь их плоды. Девочка развивается, да в своем темпе, но у нее получается. Этот лучик надежды сподвиг Светлану перебраться в Израиль, ведь здесь все приспособлено для деток-инвалидов. Здесь им помогут.
«Я люблю тебя, мама!» - произнесла девочка совсем недавно.
Что эти слова значат для Светланы?