למה פתחנו את הגיוס הזה
В период Иерусалимского Храма существовала особая заповедь Махацит а-Шекель.
Каждый взрослый мужчина один раз в год был обязан пожертвовать 1/2 шекеля. Никто не мог быть освобожден от действия заповеди! Даже человек, живущий на милостыню.
Сегодня, когда Храм разрушен, невозможно исполнить заповедь в том виде, в каком ее нам предписала Тора.
Однако эта заповедь очень важна для всех нас! Она учит нас любить друг друга! Ведь исполняя ее, мы показываем, что все равны перед Вс-вышним.
Именно поэтому в наше время мы вместо заповеди Махацит аШекель даем цдаку в память о половинах шекеля, которые собирали в эпоху Храма. Собранные деньги передают нуждающимся.
Начиная с месяца Адар и до месяца Нисана Вы можете с фондом Йад Ицхак выполнить Зехер Махацит аШекель. Дать в качестве цдаки (пожертвования) сумму, эквивалентную половине серебряного шекеля времен Храма. При этом обязательно упомянуть, что цдаку отдаете в память о Махацит аШекель (половине шекеля).
Кто обязан давать Махацит аШекель?
По закону Торы давать Махацит аШекель обязаны только мужчины от 20 лет. Но согласно принятому обычаю в наши дни глава семьи (мужчина или женщина) дает деньги за всех совершеннолетних членов семьи: за мальчиков с 13-ти лет и за девочек с 12-ти.
Сколько надо давать?
Номинальная стоимость ½ шекеля времен Храма составляла 8,5 грамм (0.3унуии) серебра. Стоимость 8,5 грамм составляет (ПРИМЕРНО!!!) 7$ . Это около 25₪; 6€; 556₽; 211₴ и т.д. Эту сумму необходимо умножить на количество совершеннолетних членов семьи. Полученную сумму дают три раза. ПЕРЕД ТЕМ КАК ДАВАТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО УТОЧНИТЕ !!!
В Шульхан Арухе упоминается, что давать пол-шекеля следует накануне Пурима. Необходимо дать именно 3 монеты, так как в Торе эта заповедь упомянута 3 раза (Орах Хаим 694:1).
Когда надо давать?
В пост Эстер. Во время молитвы минха кладут в цдаку 3 раза монеты в валюте, принятой в месте проживания.